Teamplayer

Eine(r )für alle, alle für eine(n) - eine Philosophie, die im Wohnheim Erzenberg kultiviert und gelebt wird.

Jürg Voneschen

 

#Heimleiter

 

"Unser charismatischer, empathischer, charmanter, erfahrungsreicher, kreativer, fairer, humorvoller sowie bedachter Patron vom Erzenberg, beherrscht das Spannungsfeld zwischen liebevoller Zuneigung und strengem Heimvater wie kein anderer."

 

jürg.voneschen@abri.ch

Vittorio Giardiello

 

#stv. Heimleitung  #Werkstatt-leiter  #Klient*innenbetreuung

 

"Vittorio, der alte Haudegen mit inzwischen ergrautem Bart und lichtem Haupthaar. Von Beginn an mit dabei - in guten wie in schlechten Zeiten."

 

vittorio.giardiello@abri.ch

Susanne Wolf

 

#Administration #Klient*innenbetreuung

 

"Susanne, als unermüdliche Kämpferin für verantwortungsvollen Umgang mit den Finanzen. Die intime Kennerin aller

Betriebsabläufe bildet weiterhin ein wichtiges Bindeglied zwischen Erzenberg und Buchhaltung."

 

susanne.wolf@abri.ch


Olivia Fischer

 

#Medikamente #Klient*innenbetreuung

 

"Immer noch dabei und scheinbar überhaupt nicht müde ist Olivia Fischer. Sie sorgt dafür, dass mit den Medikamenten sachgemäss umgegangen wird und trägt gleichzeitig auch die Verantwortung für unsere Gaumenfreuden."

 

olivia.fischer@abri.ch

 

Nadine Bucher

 

#stv. Heimleitung #Öffentlich- keitsarbeit #Kreativwerkstatt #Klient*innenbetreuung

 

"Nadine, welche ihre Masterarbeit in Angriff genommen hat und in nahezu jedem Bereich kompetente Arbeit leistet."

 

nadine.bucher@abri.ch

Deborah Maissen

 

#Leitung Wohnexternate  #Klient*innenbetreuung #Zivildienst

 

"Von Beginn an war Vollgas der einzige Modus, den Deborah Maissen kannte. Noch immer in ungedrosseltem Tempo unterwegs,

jedoch mit erheblich mehr Erfahrung und Professionalität, bereichert sie den Arbeitsalltag im Erzenberg."

 

deborah.maissen@abri.ch


Giovanni Vigorito

 

#Neu dabei #Werkstatt

#Klient*innenbetreuung

 

"Giovanni - erst seit Oktober 2018 im Erzenbergteam - überzeugt bereits als ruhender Pol mit viel Berufserfahrung. Sein Profil wird sich sicherlich im Laufe der Zeit durch weitere Adjektive anreichern lassen."

 

giovanni.vigorito@abri.ch

Caroline Gerster

 

#Betreuung Wohngemein-schaften #Kreativwerkstatt #Klient*innenbetreuung

 

"Caroline, eine umsichtige Schülerin der BFH, die

unsere Schwarmintelligenz mit ihrem diplomatischen Geschick

und ihrem positiven Pragmatismus konstruktiv ergänzt."

 

caroline.gerster@abri.ch

 

Yanick Pfirter

 

#Kreativwerkstatt #Freizeit-gestaltung  #Klient*innen-betreuung

 

 "Zuerst die Lage prüfen, abschätzen und erst danach handeln. Eine äusserst wertvolle Eigenschaft. Yanick begleitet das Team als Schüler der HFH 

Wir sind froh ihn in unserem Team zu haben."

 

yanick.pfirter@abri.ch

 

 


Dominic Bertschin

 

#Praktikant #Werkstatt #Kreativ-werkstatt #Homepage #IT

 

 

"Unser "Welpe" Dominic, der sich durch ein Psychologie-praktikum eingeschlichen hat und nicht mehr loszuwerden ist. Dominic geht nahezu jede Aufgabe und Herausforderung mit viel Offenheit und Herzblut an."

 

 dominic.bertschin@abri.ch

Karin Fohrler

 

#Hauswirtschaft #Projektarbeiten

 

"Karin, unsere neue Perle, die Ordnung und Struktur in das Reinigungsressort gebracht hat. Unermüdlich setzt sie sich mit unseren Bewohner*innen aus dem Putzteam auseinander, motiviert, bestärkt und bügelt Fehler aus. "

 

 


Kontakt

Wohnheim Erzenberg                   Tel       061 902 01 33

Ochsengasse 6                                Fax      061 902 01 32

4460 Gelterkinden                         Pikett 079 815 63 69

 

erzenberg@abri.ch